Как выбрать мойку из искусственного камня

Единый каменный блок с интегрированной раковиной особенно круто смотрится в современном дизайне кухни или в ванной. В интерьерах домов и квартир все чаще встречаются кварц и акрил синтетического происхождения — прекрасный прочный материал, обладающий красотой и прочностью природного камня. Где такой приобретать и на что обращать внимание при выборе?

Россия богата на кухонные студии, салоны, интернет-магазины и строительные рынки — найти мойки из кварцевого агломерата и акрилового камня в наши дни не так уж и сложно. Модели различаются по составу агломерата, форме, размерам, расцветкам, фактуре и, конечно, качеству. Чтобы купить кухонную мойку из искусственного камня в Москве достаточно пары кликов в Яндексе. Однако многообразие порождает сомнения и муки выбора, ведь пресловутое высказывание «чем выше цена – тем лучше качество» работает далеко не всегда. Как быть? Рассказываем по пунктам.

Мойка из искусственного камня: плюсы и минусы

Преимущества и недостатки акриловых моек

У синтетического кварцевого агломерата, как и у акрилового камня, есть ряд преимуществ: они стильно выглядят, долговечны, гигиеничны и бесшумны. Коротко расскажем о каждом пункте.

Цвет. Внешний вид мойки может быть оригинальным за счет цвета. Благодаря добавкам, при производстве синтетического материала создаются поверхности разных оттенков. Самые популярные и изысканные цвета — природные, напоминающие натуральный камень, то есть белый, бежевый, серый или черный цвет чаши.

Долгая жизнь. Поверхность агломерата ударопрочная и устойчива к истиранию. Если соблюдать простые правила по уходу, такая раковина не потеряет первоначального вида и через двадцать лет. Если же появились царапины и сколы, их легко ликвидируют акриловый клей и шлифовка.

Гигиеничность. Чистота — залог сами знаете, чего. За мойками из синтетического камня просто ухаживать, такая поверхность не впитывает грязь, на ней не размножаются бактерии. Также раковина легко переносит воздействие химических реагентов и пищевых красителей.

Тишина. В отличие от нержавеек, чаши из искусственного камня почти бесшумны: барабанящий звук льющейся воды вас не потревожит.

А что же с минусами? Акриловые раковины и столешницы не так прочны, как кварцевые. Они подвержены царапинам, а от горячей посуды на ней останутся следы. Поэтому крепкий жаростойкий кварц лучше использовать в кухонной зоне, а акриловый материал — в ванной. Но у кварца тоже есть недостаток — это тяжелый материал. При расчете нагрузки на пол про это не стоит забывать, особенно, если столешница большого размера. К недостаткам отнесем и высокую стоимость: цена на мойку из искусственного камня действительно выше. Хотя это и обоснованно, учитывая качества материала.

Варианты монтажа кухонных моек

Существуют сложные и интересные индивидуальные варианты установки раковин. Но в целом, по принципам монтажа, их можно поделить на три основные группы:

  • Интегрированные. После установки столешница из искусственного камня с мойкой составляет единую поверхность, без швов и лишних выступов. Такой вариант монтажа стоит дорого, но это оправдано: интегрированная чаша выглядит стильно, ухаживать за ней проще — достаточно протирать насухо салфеткой.
угловая двойная мойка для кухни из искусственного камня
  • Врезные. Принцип в том, что в рабочей столешнице по форме чаши вырезается отверстие. Чаша либо опускается сверху и крепится за края (как накладная), либо она устанавливается снизу, оставляя на виду срез камня. Плюс этого варианта в том, что есть возможность установить саму чашу в любом месте сплошной рабочей поверхности. Как пример — врезная угловая раковина.
врезная мойка из камня
  • Накладные. Об этом варианте мы много говорить не будем, так как он используется для монтажа раковин из нержавеющей стали. Но упомянуть о нем все же было нужно.
накладная мойка из камня

Форма мойки для кухни из искусственного камня

К выбору формы мойки, как и к ее размеру, стоит отнестись серьезно. К примеру, круглая или овальная раковина проиграет в удобстве такой же по размеру, но прямоугольной по форме чаши. Глубина также важна — оптимальной считается глубина в 20 см. Если бортик более низкий, он не задержит брызги воды, да вообще, мелкая чаша не так удобна.

Прямоугольная раковина подойдет для просторной кухни, а еще лучше, если она будет двойная (две чаши). Удобства такой формы неоспоримы: в одной чаше вы моете посуду, а в другой, одновременно, размораживаете продукты. Совет: для раковины такой конфигурации лучше установить смеситель с выдвижным гибким изливом.

Квадратная по форме чаша не будет слишком укорачивать рабочую поверхность столешницы, в такой удобно мыть громоздкую посуду, например, сковороды большого размера или противень.

Круглая и овальная раковины красивы, но проигрывают в удобстве квадратным и прямоугольным мойкам. Если в хозяйстве есть посудомоечная машина — неудобства нивелируются. Чаши округлой формы, особенно если их интегрировать в столешницу, лучше использовать в ванной.

Угловую раковину мы уже упоминали выше. Она здорово экономит место, ведь обычно угол столешницы не задействован. Часто у таких чаш по бокам есть одно или два крыла. Это имеет смысл, если раковина врезная, а столешница не каменная, тогда на таких крыльях можно составлять мыльную посуду, чтобы лишний раз не мочить рабочую поверхность.

Круглая угловая мойка

Опасность подделок

В погоне за низкой ценой легко нарваться на подделку. Когда в магазине начинают предлагать раковину «как у известного производителя, но гораздо дешевле» или презрительно кривятся: «Зачем платить за бренд, вот изделие ничуть не хуже» –– лучше не возражать, но и не покупать у такого продавца. Приобретая подделку, вы не воспользуетесь гарантией, если случится протечка швов, возникнут царапины или сколы. А в дешевых подделках эти проблемы наверняка возникнут!

Выбирать и заказывать мойку из искусственного камня нужно в строительных специализированных кухонных салонах. Хороший вариант – оформить заказ в интернете: на толковом сайте можно изучить предложение и рассчитать примерную стоимость. Вызовите специалиста на дом: за замеры и доставку готового материала серьезные компании денег не берут. Для защиты продукции сайт производителя обязан предоставить реквизиты, контактные телефоны и подробную информацию о своих официальных представителях.

Каталог камня

В своей работе мы используем искусственный камень ведущих мировых
производителей США, Кореи и Словении.
КаменьПро
Производство изделий из искусственного камня
Акция! До 21 апреля скидка 50%
Укажите свой город
Москва и Московская область
Москва
Апрелевка
Балашиха
Бронницы
Видное
Голицыно
Дедовск
Дзержинский
Дмитров
Долгопрудный
Домодедово
Железнодорожный
Жуковский
Звенигород
Зеленоград
Ивантеевка
Истра
Климовск
Клин
Королёв
Котельники
Красноармейск
Красногорск
Краснознаменск
Кубинка
Лобня
Лыткарино
Люберцы
Московский
Мытищи
Наро-Фоминск
Ногинск
Одинцово
Павловский Посад
Подольск
Пушкино
Раменское
Реутов
Сергиев Посад
Солнечногорск
Троицк
Фрязино
Химки
Черноголовка
Чехов
Щелково
Электрогорск
Электросталь